Plat de venaison en étain de forme ronde, la bordure moulurée d'une doucine sommée des initiales "MP" et fleurettes, centré d'armoiries couronnées de la famille Coeurderoy Poinçon au Coq pour Antoine GALLET, reçu maître en 1661 France, XVIIe D.: 57 cm Fentes à l'étain, usures
349