BAYEUX Grand vase en porcelaine émaillée polychrome, le col et le pied évasés, la panse renflée, présentant un décor de feuillages, oiseaux et pivoines épanouies bleu et corail sur fond blanc, cartouches figurant des chimères et centré d'une scène de personnages asiatiques dans un paysage, le tout ponctué d'un décor à l'or. Seconde moitié du XIXe H. : 85 cm Restaurations
307