Secrétaire à abattant en acajou, placage d'acajou, doublé de citronnier. Il ouvre par un tiroir en partie haute, un abattant découvrant des casiers et petits tiroirs et par deux vantaux en partie basse. Montants arrondis à cannelures reposant sur des pieds toupie. Dessus de marbre. Époque Louis XVI H. : 145 cm ; L. : 93 cm ; P. : 38 cm Usure et accidents
292