Pendule borne en terre cuite à l'imitation d'un marbre veiné, le cadran émaillé blanc dans un fût de colonne entouré de deux allégories féminines à l'antique Style Louis XVI, XIXe siècle H. : 32 cm ; L. : 34 cm Légers accidents, fonctionnement non garanti, manque à l'aiguille et au mécanisme
291