Canapé et bergère en hêtre mouluré, sculpté et peint, à dossier plat et décor de jonc rubané, reposant sur des pieds fuselés à cannelures et rudentures; (restaurations). Estampille d'Henri JACOB, menuisier reçu maître en1779 (sur la bergère). Bergère, H.: 95 cm ; L.: 68 cm Canapé, H.: 92 cm ; L.: 123 cm

284