Bibliothèque en acajou ouvrant à un tiroir et deux portes vitrées, le dessus de marbre bleu Turquin reposant sur des montants arrondis à cannelures; (restaurations; les chutes rapportées à une date ultérieure). Époque Louis XVI. H.: 145 cm ; L.: 95 cm ; P.: 38 cm
280