Commode à ressaut en bois de rose et amarante, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre brèche d'Alep (repoli) reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés, à décor en façade et sur les côtés d'encadrements en méandres, ornementation de bronze doré à poignées, chutes, entrées de serrure et sabots en griffe; (restaurations). Estampillée RVLC et R. Lacroix et JME, pour Roger Vandercruse La Croix, ébéniste reçu maître en 1755. Époque Louis XVI, vers 1775. H.: 86 cm ; L.: 127 cm ; P.: 56 cm La double estampille RVLC et R. Lacroix se retrouve également sur un secrétaire à plaque de porcelaine conservé à Waddesdon Manor (Angleterre). La datation des plaques nous donne a priori une période d'utilisation de cette double estampille aux alentours de 1775, sans pour autant éclaircir sa raison d'être.

268