Confiturier en argent ciselé, le fretel du couvercle formant une corbeille fleurie, la partie centrale à décor ciselé de personnages et de palmes présentant 12 petites cuillères, l'intérieur comportant un verre gravé, le tout reposant sur une base carrée. France, première moitié du XXe siècle M.O. (cuillères) : OC pour OLIER & CARON (1910-1934) ; Poinçon au Coq et Poinçon Minerve (confiturier) ; Poinçon Minerve (cuillères) ; Poids (sans le verre) : 886 g. H. : 22 cm Usures, rayures d'usage

54