En provenance de l'exposition "Insert Coin" à la Monnaie de Paris Une borne d’arcade de type cocktail du jeu Space Invaders de 1978. Modèle original par Midway MFG, avec bandes de cellophane vertes sur l’écran pour créer de la couleur. Ce jeu est l’un des premiers shoot’em up de l’histoire et marque toute une génération de joueurs. Son influence est sans précédent grâce à un système de sauvegarde de score. Plusieurs jeux sont issus du développement de Space Invaders comme Defender, Galaxian, Aero Fighters, . Dans la culture populaire, de nombreuses séries utilisent Space Invaders dans le décors, les aliens du jeux sont devenus une icône du jeux vidéo, connu de tous et inspirent le street artist Invader dans ses mosaïques. Cette borne d’arcade possède tout son système d’origine et est en état de fonctionnement. A noter quelques usures et manques au plaquage à l’arrière. H : 162,6 cm L : 67,3 cm P : 86,4 cm Poids : 117 kg
95