Coupe en bronze figurant un chariot tiré par un enfant-portefaix dit le Char de Bacchus, à décor de pampres de vigne ; doublure en verre gravé. Signé E. Provost pour Eugène Provost (1836-1885). Seconde moitié du XIXe siècle. H : 17 cm

237