Commode formant secrétaire de pente en loupe de noyer, de forme mouvementée, ouvrant à trois tiroirs et un abattant découvrant quatre tiroirs, un guichet et un compartiment à tablette coulissante ; (accidents et restaurations ; probablement avec une partie supérieure à l'origine). Italie du nord, XVIIIe siècle. H : 101 cm, L : 164 cm, P : 64 cm (approx.) On joint : Cabinet à deux vantaux en loupe de noyer, le fronton découpé incorporant un miroir, l'intérieur contenant des casiers ; (accidents et restaurations ; partie supérieure d'un meuble). Italie du nord, XVIIIe siècle. H : 140 cm, L : 113 cm, P : 29 cm

176