Console d'applique en fer poli et bronze doré, de forme demi-lune, la ceinture ajourée à décor d'une frise de postes et de perle soutenant un marbre brèche violette (restauré), reposant sur des montants entrecroisés et feuillagés ; (petits accidents et manques). Style Louis XVI, XIXe siècle. H : 81 cm, L : 71 cm, P : 38 cm Cette console évoque la petite série de consoles en bronze et fer poli réalisée d'après les dessins de l'architecte Victor Louis pour le roi de Pologne Auguste III dans les années 1760.

161