Grand tapis brodé en fils d'or et de soie polychrome à motifs de grands rinceaux symétriques épanouis en panaches fleuris entourant un bouton central entre chaque compostions, bordure avec guirlandes de fleurs. Italie ?, XVIIe siècle. H : 190 cm - L : 130 cm. (usures d'usage, tâches et restaurations)
118