Panneau en chêne sculpté en bas-relief et patiné représentant l'Ecce Homo. D'après une gravure de Israhel van Mekenem (1445 - 1503). Allemagne, début du XVIe siècle H. : 80 cm, L. : 63 cm (quelques accidents, fentes, patine postérieure)
115