Ensemble de six objets en jade, jadéite et agate Chine, XIXe et postérieure Comprenant une plaque de sceptre en jade, sculptée en léger relief de pêches et chauve-souris (cassée et recollée, petits manques), une grenouille en jade céladon pâle, un groupe représentant un rat sur une calebasse en jadéite, socle en bois, un lapin et un chien en agate, et un sage assis, portant une étiquette Michon à la base (petit éclat) L. : de 4,3 à 11,2 cm Expert : Cabinet DELALANDE

275