SAMSON, GRAND CACHE-POT OU AQUARIUM EN PORCELAINE, XIXe SIÈCLE dans le style des porcelaines de Chine famille verte à décor polychrome de jardinières fleuries, dragon dans des compartiments . A large porcelain flower pot, Samson, 19th century. Marque de la manufacture sous la base HAUT. 35 CM - DIAM. 42, CM • 13.7 X 16.5 IN. La manufacture des Samson a prospéré sur quatre générations au cours du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Leur production témoigne de leur intérêt pour les céramiques anciennes et les porcelaines chinoises. La manufacture a connu un grand succès au cours des Expositions universelles de 1867 et 1889.

263