Null DAUM NANCY
«Laurier-rose»
Grand flacon; la base tronconique à épaulement,
l…

DAUM NANCY «Laurier-rose» Grand flacon; la base tronconique à épaulement, le bouchon sphérique. Épreuve en verre multicouche; le décor titre, uniquement sur la base, dégagé à l'acide et réalisé aux émaux polychromes sur fond gris bleuté-blanc nuancé de vert-anis par endroits et en partie basse. Signé à l'écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l'acide. Hauteur: 16 cm Expert: Emmanuel Eyraud

230