DAUM NANCY «La Vigne» Très important vase reposant sur piédouche et présentant un renflement en partie haute. Épreuve en verre multicouche; le décor titre tournant dégagé à l'acide et traité noir sur fond vert vif nuancé de rouille par endroits. Signé à l'écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine et d'un monogramme, en réserve gravé en camée à l'acide. Hauteur: 60 cm Expert: Emmanuel Eyraud