Null AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER
D'ART À NANCY - MODÈLE CONÇU PAR
HENRI B…

AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER D'ART À NANCY - MODÈLE CONÇU PAR HENRI BERGÉ (1870-1937) SCULPTEUR «Escargot sur une branche de sureau » Boîte à timbres; l'intérieur à trois compartiments Épreuve réalisée en pâte de verre polychrome; le gastéropode traité ocre, les feuilles de sureau vertes et les baies colorées rouges; sur fond bleu intense. L'escargot formant prise du couvercle. Édition ancienne des années 1920. Signée A. WALTER Nancy et monogrammée H. B. sc sur le couvercle, monogrammée A.W (et N. pour Nancy) sur un côté de la base et H. B. sur l'autre côté. Hauteur: 6 cm - Longueur: 9,5 cm - Largeur: 5,4 cm Une restauration à un angle supérieur de la base. Expert: Emmanuel Eyraud

222