Null GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) «Fleur épanouie» le modèle conçu en [1924] Cendrier formant coupelle. Épreuve en pâte de verre polychrome; les pétales traités violacés sur fond blanc, le pistil et les étamines en noir. Signé G. ARGY-ROUSSEAU au revers des pétales. Hauteur: 4,1 cm - Diamètre: 10,2 cm Bibliographie: Janine Bloch-Dermant - G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre. - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit page198 et référencé sous le numéro 24.15. Expert: Emmanuel Eyraud

218