Null DAUM NANCY

«Faune (araignée de mer et poissons) et flore
aquatiques»
Vase …

DAUM NANCY «Faune (araignée de mer et poissons) et flore aquatiques» Vase piriforme à col bulbeux. Épreuve en verre multicouche; le décor, de faune et de flore aquatiques à la base, traité aux émaux polychromes sur la couche mère vert d'eau, les motifs d'algues se poursuivant sur la couche superficielle prune en chute du col et gravés en camée à l'acide et frottés à l'or. Signé à l'écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l'or sous la base. Hauteur: 30,5 cm Une fêlure sur toute la hauteur de la partie bulbeuse du col. Expert: Emmanuel Eyraud

215