AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER D'ART À NANCY - MODÈLE CONÇU PAR JOE DESCOMPS (1869-1950) SCULPTEUR «Cigale sur une branche de pin » Presse-papiers. Épreuve réalisée en pâte de verre polychrome; l'hémiptère traité vert et prune, la branche de pin colorée en brun, les épines en vert, le tertre ocre. Édition ancienne des années 1920. Signé A. WALTER et J. E. DESCOMPS sur la base. Hauteur: 3,9 cm - Longueur: 12,6 cm - Largeur: 7,6 cm Expert: Emmanuel Eyraud
214