Environs de Charleville-Mézières (Ardennes), provenant de fouilles au lieu-dit «La Havetière» vers 1912. Jarre gallo-romaine en céramique grise. Accidents et manque. H. 22 cm. Diam.17 cm. Expert : Jean-Sylvain Caillou Archéologue - Docteur en histoire et civilisations de l'Antiquité Expert près la Cour d'Appel d'Orléans et des commissaires priseurs Chercheur associé à l'Institut français du Proche-Orient Enseignant à l'université catholique de l'Ouest, Centrale Nantes et au CNAM +33 (0) 6.81.77.95.47 Château de la Villette, 10 rue de la Chocolaterie, 41000 BLOIS

394