Cabinet de forme rectangulaire en chêne mouluré et bois noirci ouvrant par deux vantaux à décor gravé de putto. Il découvre huit tiroirs et deux tiroirs secrets agrémentés de balustrades, inscrits dans un décor de petit théâtre en noyer et placage d'os gravé et teinté, les faces internes foncées de miroirs. Il repose sur un piétement en chêne tourné à motif de lambrequins. Travail du XIXe siècle dans le goût des productions flamandes du XVIIe siècle. H. 135 cm, L. 85 cm, P. 58 cm. Petits accidents, manques et fentes.

420