Marília Maria Mira (n. 1962) "No Ending Line", 1998 Collier, rayons X, cœurs en argent, ruban de guipure Assinado 550x4,5x1,5 cm (o comprimento cresce em cada exposição/the lenght grows with each exhibition) Expositions : "LX- Cª", Museu da Cidade, Locarno ; Galeria Schmuck Forum, Zurich ; Atelier Kolovrat, Lisbonne, 1998 ; "Isto é uma Jóia, 25 anos Departamento Joalharia Ar.Co", Fundação Ricardo Espírito Santo, Lisbonne, 1999. Cat. p. 36, il. 28. Littérature : Cristina Filipe, "Joalharia Contemporânea em Portugal. Das Vanguardas de 1960 ao Ínício do Século XXI", 2019, p. 324, il. 151.