Ramon Puig Cuyàs (n. 1953)
"Nº 1226", 2008 De la série "Utopos : Aspice in Stellae". Broche, maillechort, bois, verre, diamant, plomb, bronze, papier Signée et datée 7x5,5x1 cm Expositions : "Ramon Puig Cuyàs, Joies 1985- 2018, Museu del Disseny, Barcelone, 2018. Littérature : "Quand le bijou devient une métaphore, Ramon Puig Cuyàs. 30 ans de bijoux contemporains", Sd.Edicions. Barcelone, 2019, p. 217.