Tibor en céramique émaillée bleue et blanche de Puebla, selon des modèles orientaux. Anciennement utilisé comme porte-épices dans la cuisine traditionnelle de Puebla. Mexique, XVIIIe siècle Hauteur : 27 cm Les Talaveras de Puebla désignent les œuvres en céramique émaillée avec une finition en étain produites dans cette ville mexicaine du XVIIe siècle à nos jours. Avec l'arrivée des conquérants espagnols, au cœur de ce qui allait devenir le Mexique, la céramique polie a été développée et décorée avec des engobes teintés avec des pigments minéraux ou végétaux, avec une prédominance de la couleur rouge. Les motifs ornementaux de ces pièces s'inspirent de la riche mythologie et des récits légendaires de la région. Cette expression artistique a été façonnée par diverses influences : l'héritage espagnol avec ses racines islamiques, la sophistication de la porcelaine chinoise et l'élégance de l'art italien. Ces éléments se reflètent à la fois dans la silhouette des pièces et dans leurs ornements, conférant à la céramique de Puebla un caractère distinctif, d'une grande beauté et relativement peu exploré sur notre continent.

1445