Paire de fauteuils de type trône en bois laqué avec effet craquelé, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Cette typologie est connue sous le nom de nanguanmaoyi ou "chapeau de lettré du sud". La technique de la laque craquelée est une technique rare et ancienne qui vise à imiter la peau de serpent et qui était réalisée sur commande pour des personnages importants. Dimensions : 110 x 53 x 66 cm
1374