Éponge d'argent à blason avec poinçons non identifiés AD, probablement France, première moitié du XVIIIe siècle. La partie supérieure porte un blason avec une couronne de marquis et un couvercle ajouré avec une décoration de palmettes et un pied ondulé. Le modèle du porte-éponge était déjà connu à Paris avant 1700 et il était fabriqué par paires composées d'un porte-savon et d'un porte-éponge. Les porte-savons ont la sphère supérieure complètement fermée et les porte-éponge l'ont ouverte. Poids : 159,2 gr Hauteur : 10 cm

1191