Commode de transition, avec cachet de l'ébéniste Pierre Roussel (1723-1782). En bois de rose à décor géométrique en bois de rose et citronnelle, avec écussons et poignées en bronze doré. Dessus en marbre. Roussel fut reconnu de son vivant comme l'un des premiers ébénistes de Paris. Il a acquis une grande réputation et faisait partie de la corporation française des ébénistes. Nombre de ses œuvres sont conservées dans les plus grands musées. France, troisième quart du XVIIIe siècle Dimensions 89 x 60,5 x 132 cm
1129
Commode de transition, avec cachet de l'ébéniste Pierre Rous