Null JAUME PLENSA
 Barcelone 1955

 Libre de Meravelles. 2009
 Boîte-sculptu…

JAUME PLENSA Barcelone 1955 Libre de Meravelles. 2009 Boîte-sculpture en acier inoxydable conçue par l'artiste, signée et numérotée 592/1000, contenant le Libre de Meravelles de Ramón Llull avec des images de peintures murales romanes catalanes provenant du Museu Nacional d'Art de Catalunya. Numéroté 592/1000 dans la justification de l'édition et avec des couvertures recouvertes de tissu et imprimées avec quatre encres. Edicions 62, Barcelone 2009 Dimensions 48,5 x 33,5 x 7 cm (boîte-sculpture) BIBLIOGRAPHIE Laura Medina et Caroline Joubert, " Jaume Plensa : livres, estampes et multiples sur papier 1978-2012 ", Musée du dessin et de l'estampe originale, Gravelines & Galerie Lelong, Paris 2012, no. VI. P. 222-223

585