Null HERNANDO VIÑES
 Paris 1904-1993

 Paysage avec maisons. 1970
 Huile sur…

HERNANDO VIÑES Paris 1904-1993 Paysage avec maisons. 1970 Huile sur toile Signée Dimensions 50 x 61 cm PROVENANCE (étiquette au dos) Galerie Theo, Madrid Collection privée EXPOSITIONS 1991 (janvier), "Hernando Viñes : œuvres 1927-1970", Galerie Theo, Valence 1999 (novembre), "Peintres espagnols du XXe siècle à Paris", Conseil provincial de Cordoue, Cordoue ; 2000 (février) Fondation Caja Vital Kutxa, Vitoria 2001, "Paris, Paris, Paris : vingt artistes espagnols de l'École de Paris", Fondation Pedro Barrie de la Maza, La Corogne BIBLIOGRAPHIE BIBLIOGRAPHIE "Hernando Viñes : œuvres 1927-1970, Ed. Galería Theo, Valencia 1991 Pedro Luis Nuño de la Rosa, "Peintres espagnols du XXe siècle à Paris", Ed, Caja Vital Kutxa et Conseil provincial de Cordoue, Vitoria-Córdoba, 1999-2000. María Caruncho, Luis ; Bonet et Juan Manuel "Paris, Paris, Paris : Vingt artistes espagnols de l'École de Paris", Ed. Fondation Pedro Barrie de la Maza, A Coruña

335