Null ANSELMO MIGUEL NIETO
 Valladolid 1881-Madrid 1964

 Départ d'un music-ha…

ANSELMO MIGUEL NIETO Valladolid 1881-Madrid 1964 Départ d'un music-hall à Paris. 1903 Huile sur toile Signée et datée à Paris Dimensions 72 x 54 cm En 1903, Anselmo Miguel Nieto effectue un séjour à Paris où il est influencé par les scènes de la vie parisienne du Barcelonais Hermenegildo Anglada Camarasa. De retour en Espagne, il présente deux œuvres à l'Exposition nationale des beaux-arts de cette année-là. Pour Sortie d'un music-hall à Paris, il reçoit la troisième médaille. Bibliographie : - Brasas Egido, José Carlos. Anselmo Miguel Nieto, vie et peinture, Valladolid, 1980, p. 70.

132