Null ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle

 Saint Michel Archange avec bouclier
 Huil…

ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle Saint Michel Archange avec bouclier Huile sur toile Dimensions 98,5 x 69,5 cm Sur cette toile, saint Michel est représenté selon le prototype conçu par Zurbarán et reproduit par les membres de son atelier et par les peintres du Nouveau Monde. Il porte des vêtements militaires du XVIe siècle, un bouclier, un bâton de commandement dans la main droite et un casque à plumes.

97