Null ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle

ÉCOLE DE CUZQUEÑA 18e siècle La Trinité, la Vierge Marie, Saint Joseph, Saint Jean Baptiste et Saint Michel Archange adorant la Sainte Eucharistie Huile sur toile Dimensions 159 x 107,5 cm Ce tableau représente l'adoration de l'Eucharistie, un thème très populaire dans l'art vice-royal, située dans un tabernacle sur l'autel et flanquée de deux vases avec des fleurs. Au sommet se trouve la Trinité anthropomorphique isomorphe, c'est-à-dire le Père, le Fils et le Saint-Esprit en tant que trois personnes identiques. La Vierge Marie, Saint Joseph, Saint Jean Baptiste et Saint Michel Archange complètent la composition, chacun d'entre eux étant représenté avec ses attributs iconographiques distinctifs. Bibliographie : - Réau, Louis, Iconographie de l'art chrétien, Iconographie de la Bible. Ancien Testament. Barcelone, Ediciones del Serbal, 2007. - Sartor Ciciliot, Mario, "The Heterodox Trinity in Latin America", Processes : Revista Ecuatoriana De Historia, no. 25, 2007. - De Pamplona, Germán, Iconographie de la Sainte Trinité dans l'art médiéval espagnol, Madrid, Espagne : Conseil supérieur de la recherche scientifique, Institut "Diego Velázquez", 1970.

93