BRACELET souple en or jaune ciselé et ajouré 18K (750 millièmes) à six maillons circulaires ornés des sujets tirés des Fables de la Fontaine d'après Gustave Doré. Maison Menu (?) Fin du XIXe siècle Poids : 26g Broches ornées des sujets des Fables de la Fontaine dans Henri Vever, La Bijouterie Française au XIXe siècle, Floury Librairie Editeur, 1908, p 443.

50