Exceptionnelle boîte à portrait figurant Louis XIV et Marie-Thérèse d'Autriche. Portraits émaillés par Jean I Petitot sur or, diamants montés sur argent. Vers 1660 - 1680. H. : 50 mm. Larg. : 71 mm. Poids brut : 47 g. Ce double portrait émaillé représentant Louis XIV et sa première épouse Marie-Thérèse d'Autriche constitue l'un des nombreux présents diplomatiques usités par le Roi-Soleil pour s'assurer de l'allégeance des puissants. Dénommée boîte à portrait, cette typologie d'objets découle des « boettes d'or servantes à mettre un portrait », précieux écrins protégeant les fragiles peintures sur vélin destinées à faire connaître le visage de leurs commanditaires. Sous Louis XIV, les contenants s'effacent progressivement au profit de leur contenu, les portraits désormais émaillés s'affichant dans un somptueux entourage de diamants arrachés aux célèbres mines de Golconde. Notre « boëte » présente deux miniatures ovales émaillées sur or, enchâssées dans un angle légèrement fermé, chacune entourée de 14 gros diamants. Le tout est sommé d'une couronne de diamants, ces derniers étant tous sertis sur argent. Le revers se compose de deux médaillons ovales, également émaillés sur or, à fond bleu turquoise dit « bleu mourant », animés pour l'un par le chiffre du Roi Louis XIV, pour le second par celui de Marie Thérèse d'Autriche. Ces médaillons sont enchâssés dans des pourtours émaillés de rinceaux feuillagés noir et rose, tandis que le revers de la couronne est quant à lui serti d'un champ émaillé reprenant le décor de l'avers, le tout dans un style qui sera repris par l'orfèvre Thomas Lejuge dans son recueil de modèles de 1676, lui-même inspiré par les productions de Jean Pittan et de Laurent Le Tessier de Montarsy, qui fournirent nombre de boîtes à portrait. Parmi les 121 diamants composant cette pièce, dont l'un manque aujourd'hui, l'ensemble des 28 diamants entourant les portraits est taillé en rose à six facettes triangulaires principales (sauf un taillé en table). Ce pourtour est rythmé par des diamants de plus petite taille en serti clos. Quatre diamants sont taillés « en larme », taille poire, dont trois sont posés sur la couronne et un en chute médiane. La technique de réalisation de notre « boëte » est tout à fait similaire à celle conservée au Musée du Louvre. Nous y retrouvons la même taille des diamants, le même sertissage, la même manière d'incorporer les médaillons chiffrés dans leur encadrement émaillé, et la même reprise du décor de la couronne en émail au revers. Louis XIV et son épouse Marie Thérèse sont représentés jeunes. Les deux portraits en émail sont attribuables à Jean Petitot l'Ancien, célèbre miniaturiste que Dezallier d'Argenville qualifiera, un siècle plus tard, de « Raphaël de la peinture en émail ». Le Roi est figuré vêtu d'une armure, drapé d'une léontée et du ruban de l'Ordre du Saint Esprit. Un portrait en émail identique, donné à Jean Petitot l'Ancien, est conservé au Musée National de la Renaissance à Écouen (inv. E .Cl. 20864) Le portrait de la Reine, est inspiré du portrait réalisé par Charles Beaubrun, réalisé à l'époque du mariage de Louis XIV et son épouse, portrait notamment repris en gravure par Nicolas Pitau (cf infra) et qui a inspiré d'autres portraits en émail de Jean I Petitot représentant la Reine, dont un fort similaire au nôtre conservé au Louvre (inv 35678). Un double portrait pour une occasion spécifique Cette présentation en double portrait est inhabituelle au regard des autres boîtes à portrait conservées, mais n'est pas totalement inédite. Ainsi, le Victoria & Albert Museum conserve, par exemple, un boîtier de montre dévoilant les portraits de Louis XIII et son fidèle cardinal Richelieu. Cette représentation émaillée du couple royal, unique, nous interroge toutefois sur sa raison d'être et par conséquent l'identité de son destinataire. L'étude des archives comptables et diplomatiques disponibles concernant les présents royaux nous permet de suggérer trois hypothèses : - Un présent réalisé pour célébrer le mariage du roi et de Marie-Thérèse - Un présent offert par la reine elle-même. - Un présent en remerciement des condoléances présentées au moment de la mort de la reine. Rapport de condition État exceptionnel de la monture et de l'émail du portrait émaillé de Louis XIV, voile en partie supérieure droite sur le portrait de Marie-Thérèse d'Autriche dû à une altération ultérieure. Petits éclats à l'émail au revers et possible légère reprise aux chiffres. Manque une petite rose de diamant en bas au centre.
CONDITIONS DE VENTE
La vente se fera au comptant et en euros, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot adjugé : 28 % TTC
En cas d'enchères portées sur une plateforme live, les frais suivants s'ajouteront aux frais de vente : Frais de Drouot Live en sus des frais acheteurs : 1.5 % HT sur Drouotlive
Ordre d’achat :
Si vous désirez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu à cet effet en fin de catalogue. Celle-ci doit nous parvenir au plus tard 2 jours avant la vente accompagnée de vos coordonnées bancaires.
Enchères par téléphone : Si vous désirez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit, accompagnée de vos références bancaires, au plus tard 2 jours avant la vente.
Les demandes d’enchères par téléphone ne seront pas acceptées pour les lots estimés moins de 500 €.
L’expérience montrant qu’à de nombreuses reprises les communications téléphoniques ne sont pas toujours possibles lors du passage des lots, toute demande d’enchère téléphonique présuppose un ordre d’achat à l’estimation basse plus une enchère, au cas où la communication est impossible pour quelque cause que ce soit.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15, rue Freycinet 75016 Paris
Enchères et Paiement :
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. Il aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses noms et adresse.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot “adjugé”, le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après l’accord préalable de la Société EVE .Pour cela , il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à l’étude.
L’adjudicataire pour s’acquitter de son paiement par les moyens suivants :
*par virement bancaire
EVE
CIC PARIS VICTOIRES
Code Banque 30066 Code Guichet 10021
N° de compte 00020270402 Clé RIB 37IBAN
FR76 3006 6100 2100 0202 7040 237- BIC CMCIFRPPXXX
*par CB : Visa, MasterCard , Union Pay (frais supplémentaires à la charge de l’acheteur 1.7% de l’adjudication)
sur présentation d’un justificatif d’identité, l’identité du porteur de la carte devant être celle de l’acheteur.
*en espèces : jusqu’à 1 000€ pour les acheteurs commerçants français, UE ou étrangers et pour les acheteurs particuliers résidant en France et jusqu’à 15 000€ pour les acheteurs particuliers non-résidents français.
Hors de l’Union Européenne :
L’adjudicataire a l’obligation de demander un certificat CITES de ré-export pour les espèces animales ou végétales dont le commerce est régi par la Convention de Washington du 3 mars 1973, (notamment, les objets travaillés en ivoire d’Elephantidae spp ou de corne de rhinocerotidae spp, le corail, l’écaille de tortue marine…). La délivrance de ce certificat n’étant pas automatique, il lui appartient donc de se renseigner préalablement à la vente, auprès des douanes du pays destinataire, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis. Le retard ou le refus de délivrance de ce document ne saurait justifier ni de l’annulation ou de la résolution de la vente ni du retard de règlement.
Retrait des achats
L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions, et la S.V.V. décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée.
En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’acquittement de l’intégralité des sommes dues.
Les clients non-résidents en France pourront prendre livraison de leurs achats qu’après règlement bancaire incluant les éventuels frais de change, paiement par télex ou Swift.
La formalité de licence d’exportation peut requérir un délai de cinq à dix semaines, celui-ci pouvant être sensiblement réduit selon la rapidité avec laquelle l’acquéreur précisera ses instructions à la Société EVE
A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. A l’expiration du délai d’un mois, après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10% du prix d’adjudication, avec un minimum de 250 €.
Les acheteurs défaillants consentent expressément à ce que l’incident et leur nom soient rendus publics par tout moyen, et ne peuvent se prévaloir d’aucun droit sur le bien impayé.
L’application de cette clause ne fait pas obstacle à l’allocation des dommages et intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère
LIVRAISON ET ENVOI
AUCUN ENVOI NE SERA EFFECTUÉ PAR L'ÉTUDE.
Nos partenaires :
- GTS Golden Transport Service : [email protected] <mailto:[email protected]> ou 01.87.20.20.75 / 07.71.32.25.47
+33153340404
Exposition des lots
CONDITIONS DE VENTE
Ordre d’achat :
Enchères et Paiement :
*par virement bancaire
EVE
CIC PARIS VICTOIRES
Hors de l’Union Européenne :
Retrait des achats
LIVRAISON ET ENVOI
Nos partenaires :
INFORMATIONS SUR LA VENTE
TOUS LES LOTS DESCENDENT AU MAGASINAGE DE DROUOT A L'ISSUE DE LA VENTE
(SERVICE PAYANT à partir de 10h le mercredi 3 juillet).
NOUS INFORMONS NOS ACHETEURS QUE LES LOTS ACQUIS DANS CETTE VACATION ET NON RETIRES LE JOUR DE LA VENTE OU LE 3 juillet ENTRE 8H00 ET 10H00 EN SALLE 15 SERONT CONFIES AU MAGASINAGE DE DROUOT.
Ce service est à la charge de l'acheteur.
Frais de dossier dès le 1er jour
Frais de stockage à partir du 3e jour ouvré
6 bis, rue Rossini - 75009 Paris - France
Tél. +33 (0)1 48 00 20 18
Contact :
01.53.34.04.04
Expert :
Cabinet TURQUIN
Laurence Fligny
Cabinet Lacroix-Jeannest
Renaud Montméat
EXPOSITION :
Samedi 29 juin 11h-18h
Lundi 1er juillet 11h-18h
Mardi 2 juillet 11h-12h
VENTE :
Mardi 2 juillet 2024 - 14h00
Salle 15
Téléphone pendant l'exposition :
01 48 00 20 15
Contact :
01.53.34.04.04
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Tél. +33 (0)1 48 00 20 18
Contact :
01.53.34.04.04
Expert :
Cabinet TURQUIN
Laurence Fligny
Cabinet Lacroix-Jeannest
Renaud Montméat
EXPOSITION :
Samedi 29 juin 11h-18h
Lundi 1er juillet 11h-18h
Mardi 2 juillet 11h-12h
VENTE :
Mardi 2 juillet 2024 - 14h00
Salle 15
01 48 00 20 15
Contact :
01.53.34.04.04
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.