Masque de théâtre Nô ou Gigaku, de type humain d'âge moyen, à l'air féroce, peut-être un lutteur, en bois laqué rouge. Système pileux rapporté. Fortes usures de laque.On y joint un masque miniature de même type (manques au système pileux). Japon, Edo. H. 15 cm et 6 cm. Restaurations
321
You may also like