Descrizione

Ensemble de cinq masques ou reproductions de masques de théâtre Nô ou Kyogen en bois peint, les sourcils et moustache en poils rapportés. Sur quatre d'entre eux, système d'accrochage à l'arrière, utilisés comme enseignes de théâtre Nô ? Non signés. Japon, XIXe siècle : masque en bois naturel d'homme grimaçant, accidents, manques, petites restaurations, H. 20 cm; masque de vieil homme, manques au crin et accidents, H. 11,5 cm; masque d'oni, les crocs sans doute rapportés, Petites restaurations H. 14,5 cm; masque de vieil homme, manques au crin et petits accidents, H. 12 cm; masque de vieil homme, manques au crin, petits manques de matière, H. 12 cm.

320

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati