Miniature de forme ovale sur émail, portrait de Marie-Thérèse d’Autriche de trois quarts au collier et boucles d’oreilles en perle et couronne royale. Signée et datée à gauche 1852. Cadre en bois doré. Dimensions environ 5 x 6,20 cm
314