1 / 5

Jean Després (1889-1980) Soupière en métal argenté de forme ovale, le corps uni martelé, posant sur un pied orné d’un large motif en chaîne gourmette limée, munie de deux anses en volume. Le couvercle amovible sommé d’une prise en forme de bouton bombé, décoré du même motif de chaîne gourmette limée. Avec son présentoir de forme ovale, martelé souligné à la base du motif en chaîne gourmette limée. Signature en fac-similé gravée. Poinçon de forme carré pour le métal argenté, de l’atelier de Jean Després. Dim. de la soupière 20 x 11 x 18 cm Dim. du présentoir 4,5 x 35 x 21 cm Une soupière de même modèle est reproduite en photo dans l’ouvrage : Jean DESPRÉS Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité, sous la direction de Melissa Gabardi. Les Arts Décoratif, Paris, 2009, page 150.

155
Aller au lot
<
>

Estimation 2 200 - 2 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 14:00 (CEST)
charenton-le-pont, France
Crait + Müller Charenton
+33160428042

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 10:00/12:00, Crait-Muller Charenton
mardi 02 juillet - 10:00/12:30, Crait-Muller Charenton
lundi 01 juillet - 10:00/12:30, Crait-Muller Charenton
lundi 01 juillet - 14:00/18:00, Crait-Muller Charenton
mardi 02 juillet - 14:00/18:00, Crait-Muller Charenton
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.