Null Marcel DAMBOISE (1903-1992)
Médaillon de Charles Titre, 1950-1952
Plâtre d’…

Marcel DAMBOISE (1903-1992) Médaillon de Charles Titre, 1950-1952 Plâtre d’atelier Signé (sur le pourtour à droite) : Damboise D. 34,5 cm Inv. MD-S-164-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance Ce Médaillon de Charles Titre fait partie des nombreux portraits d’amitié réalisé par Marcel Damboise. Le sculpteur était très proche de la famille Titre, car Denise Titre (fille de Charles Titre ) était l’épouse de son grand ami le peintre Richard Maguet.

126