FAUTEUIL à dossier légèrement renversé en acajou et placage d’acajou, mouluré et sculpté d’enroulements, palmettes et feuilles de lotus. Accotoirs à crosse, ils reposent sur des pieds avant consoles et des pieds arrières sabres. Époque : Restauration (accidents au tissu)
136