Null 1918 Triumph 550H
Numéro de cadre 1311
Numéro de moteur 43300
Carte grise …

1918 Triumph 550H Numéro de cadre 1311 Numéro de moteur 43300 Carte grise France 7500 / 8500€ Elle sera le second fournisseur pour la France pendant la première guerre. Cela est dû à sa bonne réputation de fiabilité. Le vilebrequin tourne sur des roulements à rotule à double rangée de billes. Cette solution élaborée et chère pour l’époque a contribué à la robustesse et la performance des Triumph Elle est équipée de la boite de vitesse Sturmey Archer à 3 rapports. La moto est dans son état d’origine, c’est une bonne base de restauration ou pour rester tel quel.

64