Les Maîtres de l'Affiche PAL (Jean DE PALEOLOGUE) Danseuses de cancan, 1895 Lithographie originale en couleur sur vélin fin Signée dans la planche Dimensions 39 x 29 cm Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix. La première édition a été créée en 1893 pour le Théâtre Olympia, pour la pièce "Grand ballet Brighton" Lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1895. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°35) qui représentait les reproductions des plus belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque. Très bon état, petites rousseurs marginales Expédition obligatoire, jusqu'à 5 Lithographies dans votre colis pour 14,76€ TTC en France Métropolitaine, et 29,64€ TTC pour l'Europe (Assurance transport en sus, voir CGE)