Description

Coupe viande de boucher

349 
Aller au lot
<
>

Coupe viande de boucher

Estimation 35 - 40 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 21.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
langres, France
Selarl Vannier - Fray - Prodhon
+33325870523

Exposition des lots
vendredi 28 juin - 15:30/19:30, SALLE DES VENTES
samedi 29 juin - 10:00/12:00, SALLE DES VENTES
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

École française ; seconde moitié du XIXe siècle. "Natures mortes". Huile sur toile. Elles présentent des restaurations. Dimensions : 70 x 95 cm (x2). Inspirées par le genre traditionnel des natures mortes, les images présentes se rassemblent dans une composition classique basée sur une structure pyramidale avec la plupart des éléments au premier plan et complètement visibles pour le spectateur. Les œuvres se distinguent par l'abondance de nourriture : figues, poires, citrouille, poulet, œufs dans l'une d'entre elles, pain, viande et boîte de conserves dans l'autre. Dans l'un des cas, l'artiste présente une scène éclairée avec un fond neutre qui met en valeur le volume des aliments, qui ont été capturés avec soin, en accordant une attention particulière aux qualités de chacun d'entre eux, comme on peut le voir dans le traitement de la porcelaine de la soupière ou dans la brillance des couverts en métal. Une ressource à prendre en compte est la façon dont la nappe est disposée, laissant une partie de la table à découvert, tandis que l'autre partie est recouverte d'une délicate nappe blanche sur laquelle s'appuient les ombres de la scène. Les œuvres qui se définissent par un coup de pinceau lâche ne perdent pas l'essence de la peinture réaliste, comme nous l'avons déjà mentionné. Il convient toutefois de noter que cette coexistence entre les deux styles picturaux est typique du XIXe siècle, une époque où les courants s'unissent et se superposent en raison du grand développement artistique de l'école française. La nature morte ou still life occupait l'échelon le plus bas de la hiérarchie des genres dans l'histoire de l'art, mais elle était de plus en plus prisée par les acheteurs. Outre le sujet autonome de la nature morte, elle aborde d'autres types de thèmes picturaux en utilisant des éléments et des images marquants, généralement symboliques, qui font appel à une multitude d'éléments de la nature pour reproduire, semble-t-il, une tranche de vie. Elle présente des restaurations.