Description

Lot CPA Chaumont / Haute-Marne (une centaine)

319 
Aller au lot
<
>

Lot CPA Chaumont / Haute-Marne (une centaine)

Estimation 15 - 30 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 21.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
langres, France
Selarl Vannier - Fray - Prodhon
+33325870523

Exposition des lots
vendredi 28 juin - 15:30/19:30, SALLE DES VENTES
samedi 29 juin - 10:00/12:00, SALLE DES VENTES
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Quatre manuscrits de Hector GUIOT sur CHAUMONT et LANGRES La Haute-Marne & le Vieux Chaumont. Croquis & Notices par Hector Guiot, Officier de l'instruction publique. Un volume. 19 par 28,5 cm. Un ensemble de 18 cahiers en feuilles, de 6 à 8 feuillets chacun, réunies dans une chemise cartonnée avec la couverture illustrée sur le 1er plat, dos en toile noire. Le dos est déchiré, le reste de l'ouvrage en très bon état (un seul cahier, sur un papier différent, présente des rousseurs). Les cahiers sont parfois datés, de 1875 à 1897. Tous sont illustrés, parfois à l'aquarelle ou au lavis, et les textes sont manuscrits. Quelques titres: L'antiquaire, souvenir du pays Langrois. Les Femmes de Brennes en Brennois, facétie du pays Langrois L'Arquebuse & les arquebusiers, 1590.Les Cocus de la St Gengoul, légende Langroise La Tour de l'Eglise St Jean-Baptiste de Chaumont, etc. On peut penser que ces petits textes illustrés étaient destinés à devenir un jour un ouvrage complet. Avec La Haute-Marne historique & pittoresque. Chroniques & Imaiges. Chasteaux féodaux, portes anciennes, moustiers & prieurés, Eglises & chapelles, pourtraicts. Par Hector Guiot, artiste-peintre, officier de l'Instruction publique, 1892. Un volume. 34 par 40 cm. 35 planches sur carton, en feuilles dans une chemise en demi-percaline verte d'époque. Couvertures illustrées en couleurs (très beau second plat). Quelques traces d'humidité sur la chemise, pli sur le second plat, rousseurs sur les bords des cartons (sans gravité). Les dessins, au crayon à papier, à l'aquarelle, sont encadrés d'un texte explicatif. Ils sont soit directement sur le cartons, soit contrecollés. Fouilles de Nogent de Roy, le Mont Saon,;Monuments de Langres, monuments de Chaumont, Braulx, Dinteville, etc. Avec La Haute-Marne; Chaumont et ses environs. Croquis d'après nature. Hector Guiot, officier de l'instruction publique. Un volume. 26,5 par 35 cm. 17 cartons forts avec des dessins au crayon contrecollés, plus trois dessins isolés. Sous une chemise en demi-toile brune d'époque, 1er plat illustré avec une sanguine contrecollée. Toile coupée. Rousseurs éparses. Avec Autour de Chaumont. Croquis d'après nature par Hector Guiot, officier de l'instruction publique. 1896. Un volume. 26,5 par 35 cm. 9 cartons forts avec des dessins contrecollés, dans une chemise en demi-percaline rouge d'époque, une illustration contrecollée sur le 1er plat. Très bon état de la reliure, rousseurs éparses. Ce recueil se caractérise par des dessins se subdivisant pour la plupart en deux ou trois parties. Les endroits sont précisés, et sont datés de 1896. 4 manuscrits d'une grande qualité. Il ne semble pas qu'ils aient été édités. Hector GUIOT, né à Langres, fut professeur de Dessin au Lycée de Chaumont, puis Conservateur du musée de la ville, où il mourrut. On comprend son intérêt pour cette région.