Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré ; émail bleu, bleu turquoise, blanc, rouge, vert, et jaune. Boîte à décor de bustes d'ange à mi-corps dans des médaillons entourés de rinceaux feuillagés ; couvercle conique sommé d'une croix à décor analogue, intérieur avec cupule. Travail moderne dans le goût de Limoges H. 13 cm / Ø. 7.3 cm (petits accidents et manques)

462