Description

Bijoux Miao

Bracelet manchette avec fermeture. Laiton. Inde 6x7cm

268 
Aller au lot
<
>

Bijoux Miao

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:30 (CEST)
maillane, France
FEE - Stanislas Machoïr
+33561485392

Exposition des lots
mardi 09 juillet - 10:00/12:00, Le Mas du Juge
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
ABC Transports
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

PIAGET Ref. 93411 D3, n° 198550 Vers 1971 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750) et turquoise Boîtier : octogonal, lunette en turquoise, fermeture à vis, signé Cadran : turquoise, signé Mouvement : mécanique, signé Bracelet : manchette en or tressé, signature sur le fermoir Tour de poignet : approx. 18 cm Dim. : 27 x 24 mm Poids brut : 90,00 g. Uniquement 7 exemplaires produits en 1971, avec probablement différentes associations de pierres ornementales. Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration. A 18k white gold manual winding lady's wristwatch, turquoise hardstone bezel and dial, cuff bracelet signed Only 7 produced in 1971, probably with different combinations of ornamental stones. With our sincere thanks to Piaget for their collaboration. RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Bon état général Peu de signes d'usage Cadran bien préservé Lunette en bon état, un micro-choc visible à 6h Bracelet en bon état, peu de signes d'usage CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Good condition Very limited signs of use Well-preserved dial Well-preserved bezel, with a light bulbs at 6h Bracelet in good condition, very limited signs of use Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu en l'état. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold " as is ". The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online.

PIAGET Collection du XXIème siècle, Ref. 9212 D76, n° 208559 Vers 1972 Montre manchette en or jaune 18k (750) et oeil de tigre Boîtier : rectangulaire, fermeture à vis, signé Cadran : oeil de tigre, signé Mouvement : mécanique extra-plat cal. 9P, signé Bracelet : en or texturé style " écorce " et oeil de tigre, signature sur le fermoir Tour de poignet : approx. 17,5 cm Largeur de la manchette : approx. 41 mm Dim. : 18 x 41 mm Poids brut : 182,00 g. Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration. Lot en provenance hors U.E. Aux commissions et taxes indiquées, il convient d'ajouter la TVA à l'import, soit 20% du prix d'adjudication. A 18k yellow gold manual winding cuff watch, tiger's eye dial, bark finish bracelet with clasp signed With our sincere thanks to Piaget for their collaboration. Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price). En 1969, Piaget lance une nouvelle collection de montres manchettes et de montres sautoirs au design expansif. Baptisée " Collection du XXIème siècle ", cette ligne fusionne l'art de l'horlogerie à celui de la joaillerie. Ces bijoux de technicité témoignent du savoir-faire si particulier de Piaget : l'or, texturé ou martelé, est rehaussé de pierres dures. Ce modèle, produit uniquement durant 4 ans, jusqu'en 1973, est certainement la manchette la plus sculpturale que Piaget a imaginée dans les années 1970. In 1969, Piaget launched a new collection of cuff watches and sautoir watches with an expansive design. Dubbed the "Collection du XXIème siècle", this line fused the art of watchmaking with that of jewellery. These technical jewels bear witness to Piaget's distinctive expertise: the gold, textured or hammered, is enhanced by hard stones. This model, produced for only 4 years until 1973, is certainly the most sculptural cuff Piaget imagined in the 1970s. Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, " Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994 ", La Bibliothèque des Arts, Paris/Lausanne, 1994, un modèle similaire en lapis lazuli et turquoise, reproduit en couleur p. 137. RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Bel état de préservation Cadran en bon état Peu de signes d'usage Quelques griffures visibles au dos du boîtier Révision conseillée CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Well-preserved Dial in good condition Limited signs of use Caseback with light scuffs Overhaul recommended Les montres et pendules sont vendues en l'état. Aucune garantie n'est faite sur l'état de marche des montres et pendules. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l'eau, il est donc conseillé à l'acheteur de consulter un horloger pour revoir l'étanchéité de la montre. Le changement des bracelets, l'étanchéité, les restaurations, les révisions et les réglages sont à la charge de l'acquéreur. Tout devis de restauration provenant de quelques horlogers que ce soit ne pourra être pris en charge par Artcurial. Watches and clocks are sold " as is ". No guarantee is given as to the working order of the watches and clocks. Most watches have been opened to identify the type and quality of the movement, including water-resistant watches, so the buyer is advised to consult a watchmaker to review the water-resistance of the watch. Strap changes, water-resistance, restorations, revisions and adjustments are the responsibility of the purchaser. Artcurial will not accept any restoration estimate from any watchmaker.

BULGARI Serpenti, ref. SP35S, n° PO2196 Vers 2020 Montre bracelet manchette en acier Boîtier : goutte, couronne ornée d'un cabochon de rubellite, fermeture à vis, signé Cadran : opaline argenté guilloché soleil, index appliqués, signé Mouvement : quartz Bracelet : Tubogas double rang Diam. : 35 mm A stainless steel quartz bangle watch RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Bon état général Peu de signes d'usage Une rayure visible au dos du boîtier CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Good condition Limited signs of use Caseback with one scuff Les montres et pendules sont vendues en l'état. Aucune garantie n'est faite sur l'état de marche des montres et pendules. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l'eau, il est donc conseillé à l'acheteur de consulter un horloger pour revoir l'étanchéité de la montre. Le changement des bracelets, l'étanchéité, les restaurations, les révisions et les réglages sont à la charge de l'acquéreur. Tout devis de restauration provenant de quelques horlogers que ce soit ne pourra être pris en charge par Artcurial. Watches and clocks are sold " as is ". No guarantee is given as to the working order of the watches and clocks. Most watches have been opened to identify the type and quality of the movement, including water-resistant watches, so the buyer is advised to consult a watchmaker to review the water-resistance of the watch. Strap changes, water-resistance, restorations, revisions and adjustments are the responsibility of the purchaser. Artcurial will not accept any restoration estimate from any watchmaker.

PIAGET Collection du XXIe siècle Ref. 9150 D46, n° 188603 Vers 1970 Montre manchette en or jaune 18k (750), lapis-lazuli et néphrite Boîtier : rectangulaire, fermeture à vis, signé Cadran : lapis-lazuli, signé Mouvement : mécanique, signé Bracelet : en or ajouré, chaque maillon orné d'une plaquette de lapis-lazuli et néphrite, signature sur le fermoir Tour de poignet : approx. 19 cm Diam. : 36 x 30 mmm Poids brut : 162,00 g. Produit seulement durant 2 ans, de 1970 à 1972, ce modèle est l'une des créations les plus originales de la Collection du XXIème siècle. Uniquement 9 montres furent manufacturés, dont cette montre qui est l'un des tous premiers exemplaires produits. Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration. Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price). A 18k yellow gold, lapis-lazuli and nephrite gem manual winding lady's cuff watch, lapis-lazuli dial, gold bracelet with clasp signed With our sincere thanks to Piaget for their kind collaboration. Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price). RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Bon état général Griffures d'usage Révision conseillée CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Good condition Scuffs and signs of use Overhaul recommended Les montres et pendules sont vendues en l'état. Aucune garantie n'est faite sur l'état de marche des montres et pendules. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l'eau, il est donc conseillé à l'acheteur de consulter un horloger pour revoir l'étanchéité de la montre. Le changement des bracelets, l'étanchéité, les restaurations, les révisions et les réglages sont à la charge de l'acquéreur. Tout devis de restauration provenant de quelques horlogers que ce soit ne pourra être pris en charge par Artcurial. Watches and clocks are sold " as is ". No guarantee is given as to the working order of the watches and clocks. Most watches have been opened to identify the type and quality of the movement, including water-resistant watches, so the buyer is advised to consult a watchmaker to review the water-resistance of the watch. Strap changes, water-resistance, restorations, revisions and adjustments are the responsibility of the purchaser. Artcurial will not accept any restoration estimate from any watchmaker.