Null Statuette africaine
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois dur, patine d'usage.
Statue…

Statuette africaine BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois dur, patine d'usage. Statue d'épouse de l'au-delà «Blolo Bla» représentant une femme debout sur un socle, les bras collés le long du torse et les mains autour de l'abdomen. 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 32,5 cm. Fentes, traces d'abrasions.

188